Дом Рамзана Кадырова — где сейчас живет глава Чеченской Республики

Жена, дети, спорт и увлечения

Рамзан Кадыров вырос в традиционной чеченской семье, в атмосфере почтения и уважения ко всем национальным традициям. При этом лидер республики, исповедующий ислам, является глубоко религиозным человеком. Все эти факты способствуют тому, что в ЧР Кадырова уважают не только как лидера республики, но и как правоверного мусульманина, и достойного представителя чеченского народа.

Рамзан Кадыров и его супруга познакомились еще будучи школьниками и достаточно рано поженились. Жена чеченского лидера является успешным модельером, специализирующимся на разработке дизайна и пошиве красивых нарядов для мусульманских женщин. Сейчас в Грозном работает Дом Моды, открытый Медни Кадыровой.

У супругов 10 детей: 6 дочерей и четыре сына. Примечательно, что старшего мальчика Рамзан назвал в честь своего отца, Ахматом. Большое уважение вызывает и тот факт, что помимо 10 своих детей, супружеская чета воспитывает и двух приемных малышей, которых Кадыровы забрали из детского дома. Мать чеченского лидера, по его просьбе, также усыновила двух школьников, которые до этого воспитывались в одном из приютов.

Несмотря на наличие большой семьи и высокую нагрузку на службе, лидер республики всегда находит время для своих увлечений. Он имеет ученую степень по экономике и активно занимается спортом. Известно, что ему очень нравится верховая езда и Кадыров владеет пятью десятками скаковых лошадей. Также мужчина увлекается боксом (мастер спорта) и футболом, а однажды он даже снялся в кино.

Забери к себе:

Рамзан Кадыров, как любая яркая личность, весьма неоднозначен и находятся люди, которые считают его методы излишни жесткими и диктаторскими. Но в любом случае, нельзя поспорить с тем, что ему удалось восстановить в республике мир и порядок. А это именно то, чего от него ждали сограждане.

Государственная служба

После Хасавюртовского перемирия тактика поменялась. Ахмат-Хаджи Кадыров начал конфликт со сторонниками ваххабизма и стал педалировать тему сохранения Чечни в границах Российской Федерации.

Кадыров на совещании

С этого времени политическая карьера Рамзана Кадырова стремительно взлетает вверх. На протяжении двух лет он, будучи инспектором роты милиции, отвечает за безопасность чеченских лидеров.

По окончании Второй чеченской кампании Рамзан Ахматович Кадыров возглавил СБП (Службу безопасности президента) после становления его отца Первым Президентом ЧР. Его влияние стремительно растет. Он уговаривает сепаратистов поменять взгляды и перейти к федералам. Бывшие участники чеченских сепаратистов составили большую часть мощной кадыровской армии. За пять лет государственной службы совершено 5 покушений на жизнь Рамзана.

Кадыров молится

После гибели Ахмата Кадырова (9.05.2004 года) его сына назначают вице-премьером Чечни. Смерть отца стала ударом для Рамзана и его близких. Он пообещал уничтожить террориста Басаева Шамиля, инициатора убийства Ахмата. На то время Рамзану было 28 лет, и, согласно чеченской Конституции, он еще 2 года не мог занять пост президента ЧР. Тогда органы власти Чечни попросили президента Владимира Путина внести изменения в действующее законодательство, чтобы Рамзан Кадыров смог выдвинуть свою кандидатуру. Но от Путина получили отказ.

18. 11. 2005 будущий лидер Чечни стал и.о. премьер-министра ЧР. Он активно занимается развитием строительства, восстановлением многих архитектурных объектов, зданий. Восстановил аэропорт, открыл проспект имени отца, Ахмата Кадырова. Параллельно борется с наркодилерами.

В 2007 году между президентом ЧР Али Алхановым и премьер-министром ЧР Рамзаном Кадыровым вспыхнул конфликт за власть, их охранники произвели перестрелку, её результатом стала встреча А. Алханова и Р. Кадырова с Путиным.

Детство и молодость

Родился Рамзан Ахматович Кадыров 5 октября 1978 года в селе Центарой, которое на тот момент было частью Чечено-Ингушской ССР. Мальчик стал последним ребенком в семье известного политика и будущего президента — Ахмата Кадырова. Мама возглавляла фонд «Милосердие».

Семья Кадыровых была представителями рода Беной — одного из самых крупный кланов страны. Верность традициям своего народа и семье, честность и храбрость — все эти принципы легли в основу мироздания будущего президента Чечни. Главным авторитетом для будущего политика в детстве был его отец, одобрение которого он всегда старался завоевать.

Рамзан Ахматович состоялся не только в качестве политика, но и ученого:

  • Среднее образование Кадыров получил в обычной сельской школе в ауле Центарой. Параллельно парень осваивал военную науку полевых горцев, где рано обучился ездить верхом и в совершенстве владел холодным и огнестрельным оружием.
  • Парень окончил школу в 1992 году, но отложил высшее образование «на потом» и вступил в ряды чеченских войск, выступающих за независимость Чечни. После первой военной кампании в Ичкерии получил должность главы в комитете безопасности своего отца. Но несмотря на занимаемую должность, активно принимал участие в принятии политических решений.
  • В 1998 году поступил на юриста в институт бизнеса и права в Махачкале. Окончил университет в 2004 году с красным дипломом, после чего был зачислен слушателем в Академию госслужбы при президенте РФ. Полученные там знания, по признанию самого Кадырова, не раз помогали ему в борьбе с незаконными группировками в Чечне.
  • В 2006 он защитил диссертацию и получил ученую степень, стал академиком по экономическим наукам. Рамзан Ахматович также является мастером спорта по боксу и главой Федерации по боксу в Чеченской Республике. Помимо этого, он председатель футбольного клуба «Рамзан».

Чеченская война

В одном из интервью Рамзан Кадыров заявил, что взял автомат в руки в 16 лет. В те годы в Чечне проходили этнические чистки. Однако слова «Своего первого русского я убил в 16 лет», которые часто приписывают Кадырову, по словам самого главы ЧР, он никогда не произносил. Согласно официальной версии, в период боевых действий в Чечне 1994-1996 гг. молодой человек вместе с отцом воевал против воинских частей федерального правительства (ВС и МВД). «Во время первой кампании я с оружием в руках был со своим народом. Маленький был тогда, глупый, но всегда находился рядом с отцом», – отмечал он в интервью.

Кадыровы в архивной съемке из Чечни (1996 год) В данный период Кадыров-старший был избран муфтием (высшим духовным лицом) непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) и именем Аллаха на конгрессе в Шатое призвал граждан к военным действиям, утвердив джихад (борьбу с врагами ислама) против России. С 1996 сын занимал должность его телохранителя и активного помощника.

Вплоть до 1999 наряду с Кадыровым-старшим он оставался сторонником главы ЧРИ Джохара Дудаева и его преемника Аслана Масхадова. Но затем Кадыров-старший осознал, что Ичкерия захвачена бандитскими группировками, подмявшими под себя Масхадова. Ваххабиты толкали Чечню к новым боевым действиям, в республике воцарились нищета и разруха. Кадыровы отказались участвовать в новой войне с Россией и с тем же рвением, с каким боролись за признание Ичкерии, стали сражаться против политики обособления.

Рамзан Кадыров был самым верным соратником отца

В 2000, после назначения отца руководителем администрации ЧР, Рамзан стал инспектором по спецсвязи и технике штаба особого подразделения милиции, призванного обеспечивать защиту высшего руководства республики и сохранность государственных объектов. Спустя два года он возглавил данную структуру, а в 2003, с избранием отца президентом ЧР, стал начальником службы, выполнявшей функции охраны первого лица республики.

Хотя активные боевые действия в республике прекратились еще в 2000 году и формально Чечня была освобождена от боевиков, отдельные группировки продолжали нападать на представителей спецслужб, мирных жителей и руководство республики.

В те годы Рамзан Кадыров пережил не менее пяти покушений на свою жизнь. В частности, в 2000, проезжая по трассе недалеко от Грозного, он был контужен из-за сработавшего рядом с его джипом взрывного устройства. Спустя год его джип вновь пытались подорвать с помощью бомбы, установленной в водостоке под трассой возле Гудермеса. А в 2002 его авто обстреляли, ранив одного из сопровождающих.

Но Рамзан продолжал заниматься проведением опасных операций по уничтожению бандформирований, ведением переговоров с сепаратистами, стремясь обеспечивать их переход на сторону прокремлевской администрации и мирную передачу населенных пунктов под контроль федеральных сил.

Боевиков, сложивших оружие и амнистированных, он привлекал на службу в свое подразделение. Этих бойцов, известных как «кадыровцы», по утверждению правозащитников, мирные жители опасались намного больше, чем федеральных силовиков. В 2003 он сумел обеспечить добровольную сдачу 86 сепаратистов, включая 40 личных охранников президента ЧРИ Масхадова.

В начале 2004 Кадыров-младший занял пост помощника начальника МВД ЧР и члена Госсовета республики. 9 мая произошло очередное покушение на жизнь Ахмата Кадырова, и в этот раз злоумышленники достигли цели. Террористы подложили взрывное устройство на стадион «Динамо», где в тот день проходил концерт по случаю годовщины Победы. Из-за полученных во время взрыва травм глава Чечни скончался в машине скорой помощи.

Ахмат Кадыров был убит 9 мая 2004 года

Ахмат не доверял ФСБ, поэтому мероприятие охраняли его личные подчиненные. На беду, в тот роковой день Рамзана Кадырова, возглавлявшего охрану отца, не было рядом. Как сообщал в те дни ряд кавказских СМИ, он лежал в московской больнице из-за пулевого ранения в ногу, полученного во время перестрелки с Сулимом Ямадаевым.

Поэтому уже через три часа после теракта Рамзан, прямиком из больничной палаты, в непрезентабельном голубом спортивном костюме, стоял под прицелом видеокамер рядом с Владимиром Путиным, сообщавшим печальную новость российскому народу. При таких трагичных обстоятельствах произошла первая встреча президента и будущего главы Чеченской Республики.

Первая встреча Путина и Кадырова

Должность президента

Первое направление, за которое взялся политик на должности президента — это издание указов, направленных на борьбу с терроризмом. Результаты были потрясающими: спустя два года количество терактов в Чеченской Республике сократилось в два раза. В стране наконец-то стало спокойно, воцарился долгожданный мир.

Новый президент активно занялся восстановлением страны и устранением последствия Чеченских войн, особенно это было заметно в Грозном. Начали открываться новые объекты инфрастуктуры. Столица наполнилась новыми знаковыми объектами архитектуры. Источником крупномасштабного строительства стала поддержка со стороны государственного бюджета России и фонда имени самого Рамзана Кадырова. За свою деятельность в должности президента ЧР Рамзан Ахматович был удостоен звания «Героя Российской Федерации» и ордена «За заслуги перед Отечеством» и других наград и званий.

Помимо этого политик лично поддерживает множество исторически важных традиций Чечни. Так он неоднократно появлялся на различных празднованиях и официальных мероприятиях в национальных костюмах. Помимо этого, президент любит проводить свой досуг катаясь на лошадях, что послужило основой для появления слухов. Была запущена сплетня о том, что он упал с лошади и сломал шею. Вскоре политик опроверг эту информацию.

Но в то же время Кадыров, как президент, показывал себя в другом свете. Военнослужащих, которые близко сотрудничали с главой государства, многократно обвиняли в убийствах и похищениях граждан своей собственной страны.

Доказательством этому является информация, предоставленная правозащитным объединением «Мемориал», согласно которой, в течение 2006—2008 годов в ЧР было официально зарегистрировано 256 случаев похищений людей. Пятнадцать из которых в результате умерли.

Правовая организация Human Rights Watch утверждала, что в Чеченской Республике расцветают методы «коллективного наказания» граждан. За неповиновение могли быть сожжены дома всех членов его семьи и близких людей. Также работающие в Чечне журналисты неоднократно подвергались нападениям, в их адрес приходили угрозы. Сам глава ЧР утверждает, что подобные нападки — клевета, и в них нет ни доли правды.

В 2011 году парламент Чечни повторно избрал Рамзана Ахматовича на пост президента страны. Со слов самого Кадырова, он смог так много добиться за счет поддержки Владимира Путина. Он считает президента «спасителем народа Чечни».

https://youtube.com/watch?v=4yUgcDCf83Q

Борис Немцов. «Болтун»

– Какие политики мешают?– Которые больше болтают, те и мешают.          – из интервью Рамзана Кадырова Анне Политковской, 2004 год

Борис Немцов считался одним из главных оппонентов Путина. Политик расследовал коррупционные схемы во власти и не только. В феврале 2015 года он собирал доказательства участия российских солдат в войне в Украине, что в самой Москве отрицали.

Но поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту практически у стен Кремля Немцова застрелили. Как и Анна Политковская, он получил четыре пули. А на скамье подсудимых вновь оказались выходцы из Чечни.

8 марта экс-офицер спецслужб Заур Дадаев, долгое время находившийся в подчинении двоюродного брата Кадырова Алибека Делимханова, признался в убийстве. В июле 2017-го присяжные заседатели признали виновными всех пятерых подсудимых. Суд счел, что фигуранты дела совершили убийство за вознаграждение в 15 млн рублей, обещанные бойцом чеченского батальона «Север» Русланом Мухутдиновым.

В день, когда Дадаев дал показания, Кадыров в Instagram поделился своей версией мотивов преступников. Дадаев, написал он, будучи правоверным мусульманином, был глубоко оскорблен карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованными в журнале Charlie Hebdo. А убийство стало местью Немцову за его поддержку французского сатирического издания.

В интервью британской The Guardian соратник убитого оппозиционера Илья Яшин указал на след, «явно ведущий к Кадырову»: «Я не могу представить себе, что эти люди могли совершить настолько чудовищное преступление, как, минимум не предупредив его». Яшин, как и многие россияне, считает Кадырова «сторожевым псом, сорвавшимся с цепи», писало издание.

С теми, кто стрелял в Немцова, Рамзан Ахматович в свое время, что называется, сидел в одном окопе. Он настаивал: до оппозиционера «им вообще дела не было»:

«Я и сейчас говорю – они не виноваты. Я этих людей знаю, потому что они со мной воевали. Они были одними из лучших».

А вот Немцов, по утверждению Кадырова, был агентом западных спецслужб. «Что он есть, что его нет – нам все равно. Я имею в виду для того, чтобы его чеченцы преследовали. Он болтал, ну, болтун. Таких болтунов много в России, что их, каждого убивать? Пусть болтают», – говорил глава Чечни.

Многие, кстати, и в этом случае считают, что убийство Немцова могло быть просто подарком Владимиру Путину, который напрямую его не заказывал. То, что Кадыров обещал «уничтожить всех, кто угрожает России и лично президенту», не было секретом. Хотя, как сам Путин говорил на одной из пресс-конференций, «совсем не факт, что человека надо было убивать».

Как бы то ни было, Следственный комитет России вызывать на допрос главу Чечни Кадырова не стал, поскольку счел предполагаемую связь с преступлением домыслом защиты. Вместо статуса свидетеля Рамзан Ахматович получил статус кавалера: спустя несколько дней после смерти Немцова «за многолетнюю добросовестную работу» он был награжден Путиным Орденом Почета.

Кстати, в пятую годовщину убийства Немцова награду получил сенатор от Чечни Сулейман Геремеев. Родственник Руслана Геремеева, одного из подозреваемых в убийстве, получил от главы Чечни Орден «За заслуги перед Отечеством».

Увлечения и интересы Рамзана Кадырова

Лидер Чеченского государства является многогранной личностью. Его интересы не ограничиваются внутри- и межгосударственными разборками и стремлением доказать свою индивидуальность и независимость. Рамзан Кадыров очень любит дорогие автомобили, является опытным водителем и ценителем стильной, качественной техники.

Президент Чечни очень любит животных, в частности лошадей и собак. Его скакуны являются участниками и победителями различных забегов и состязаний. Рамзан очень переживал, когда один из его любимцев, скакун Зазу попал в санкционный список Германии в отношении российских политических деятелей и не смог участвовать в скачках.

Кадыров отметился многочисленными спортивными достижениями. Рамзан – прославленный участник многочисленных соревнований по боксу, мастер спорта, глава футбольного клуба «Терек», Федерации бокса Чечни, а также Чеченской лиги КВН.

К главе Чечни можно относиться по-разному. Однако не заметить плодотворных результатов его деятельности попросту невозможно. За неполных 9 лет правления Кадыров вывел Чечню в список одних из самых развитых субъектов РФ, и изменения, которые претерпела республика за это время, просто поразительны.

Инна Бервено

Семья Кадырова: его жены и дети

У Рамзана одна супруга — Медни Мусаева. С женой он познакомился еще подростком. Пара воспитывает 12 детей, двое из них приемные. СМИ неоднократно выкладывали информацию о других женах главы Чечни, на это были основания.

Кадыров несколько раз делал заявления о своем положительном отношении к узакониванию многоженства. После этого журналисты писали о том, что Рамзан готов к новой свадьбе, подыскивает себе красивую девушку. Политик не подтверждает эту информацию. О биографии и личной жизни Анны Ковальчук.

Биография жены Рамзана

Правительственный деятель встретил будущую супругу еще будучи школьником. Девушка была на два года младше избранника, не сразу ответила на ухаживания. Глава Чеченской республики рассказывал, что долго присматривался к Медни, пытался добиться ее, но у будущей жены на первом месте стояла учеба. Про биографию Ларисы Голубкиной — жены Андрея Миронова.

В 1995 г. пара они все же зарегистрировали отношения и до сих пор очень любят друг друга. Жена президента Чечни рассказывала, что в их семье бывают недомолвки. Однако Медни всегда уступает мужу, старается во всем поддерживать. В свободное время пишет мемуары, которые хочет оформить в книгу и подарить супругу.

Дом моды супруги Кадырова

Супруга главы республики сделала свое хобби бизнесом. Она основала бренд одежды «Firdaws», открыла модный дом. Дизайнеры выпускают коллекции повседневных и вечерних платьев для мусульманок.

Вторая жена 18 летняя Фатима: семейные фото

Недавно появилась новость о еще одной супруге Кадырова, которая едва достигла совершеннолетия. Журналисты писали, что жену зовут Фатима. Политик не подтверждает эту информацию.

Илона Бисултанова

Рамзану приписывали отношения с молоденькой девушкой из Чечни. Она несколько лет работала моделью, снималась для Dolce&Gabbana, но недавно открыла свою мастерскую для пошива одежда, надела хиджаб. Илона не является официальной супругой Рамзана. Подробной информации о романе нет. Новые снимки Глафиры Тархановой с мужем и детьми.

Замира Джабраилова

Журналисты писали о любовных отношениях с 26-летней моделью. Замира Джабраилова неоднократно занимала первые места, получала приз зрительских симпатий на конкурсах красоты. Глава Чечни эти слухи также не подтверждает.

Рамзан Кадыров и его любовница: фото

Информация о связи с Тиной Канделаки появилась после их совместного отдыха. Президент республики говорил, что у него только дружеские отношения с телеведущей, а все обвинения выдуманные.

Жена Рамзана Кадырова: фото в молодости

Политик часто повторяет, что рай находится у ног матери. Поэтому он всегда очень вежливо и с уважением относится к женщинам. По словам Рамзана, супруга должна создавать семью, помогать своему мужу и во всем его поддерживать.

В интервью Кадыров говорил, что чеченцы уважают и любят своих жен. Но редко проявляют чувства на людях, потому что для них это очень личное.

Скандалы

В 2016 году разразился скандал вокруг турнира Grand Prix Akhmat, который позже окрестили «детскими боями». Во время мероприятия должны были пройти показательные выступления, в которых участвовали и три сына Рамзана Кадырова. Но вместо показательных имели место самые что ни на есть реальные бои. Это нарушило многочисленные правила соревнований, по которым до турниров ММА дети до 12 лет вообще не должны были допускаться, а ни один из трех юных Кадыровых не достиг этого возраста.

На все это указал президент союза ММА России Федор Емельяненко. Он возмутился тем, что на детские бои смотрела элита республики и ничего не предпринимала, а также все это транслировалось по Матч ТВ на всю страну. По мнению Емельяненко, все происходившее попросту недопустимо и противоречит самим принципам заботы о детях.

Кадыров ответил спортсмену в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), назвав публичную критику недостойной русских богатырей. В том, что его дети избивали других детей, Рамзан не увидел ничего предосудительного, назвав это патриотическим воспитанием. Политик возмутился тем, что Емельяненко выставил снимки его детей у себя, чтобы проиллюстрировать свои высказывания, и призвал его не мешать росту будущих защитников страны.

В феврале 2021 года имя главы Чеченской Республики вновь оказалось связано со скандалом. На этот раз поводом послужило фото, на котором Кадыров оказался запечатленным рядом с вице-президентом Украины Олегом Уруским. Внимательная публика установила и локацию снимка — действие происходило на международной выставке оружия, проводившейся в столице Арабских Эмиратов.

Рамзан Ахматович в связи с появлением этого фото посоветовал журналистам не заниматься ерундой и не создавать необоснованной шумихи. В свойственной ему шутливой манере глава Чечни также добавил, что Уруский пожелал предоставить ему секретную информацию. А самому Олегу Семеновичу политик предложил повесить распечатанный снимок на почетное место в доме или на работе.

Весной того же года произошло резонансное событие: лидер Чеченской Республики заявил, что боец UFC Хабиб Нурмагомедов уступает в профессионализме спортсменам клуба «Ахмат». Также Кадыров предложил «любые деньги» для проведения боя Хабиба с любым из других чеченских борцов. После в интервью Рамзан Ахматович отметил, что не пытался оскорбить знаменитость. Сам Нурмагомедов сообщил, что не нашел в словах Кадырова ничего страшного.

Ее знакомство с Рамзаном Кадыровым

По завершении конкурса каждую участницу, несмотря на занятое место, одарили подарками. Например, девушке, не дошедшей даже до финального этапа, в качестве подарка преподнесли золотые часы, украшенные драгоценными камнями. Всем конкурсанткам присвоили свое звание. Фатиме Хазуевой был присвоен титул «Вице-мисс Чечня-2006».

Кадыров заметил Фатиму, когда та танцевала, и начал осыпать участницу денежными купюрами. Очевидцы данного зрелища утверждают, что лидер республики осыпал девушку примерно 30-ю тысячами долларов. «Вице-мисс Чечня» по-настоящему очаровала Рамзана Кадырова.

Самый известный русский в Чечне

В публикациях СМИ, посвященных Даниилу Мартынову, часто встречаются именно такие определения: «самый известный русский в Чечне», «самый влиятельный из друзей Кадырова» и т.д. Это и неудивительно. Даниил Васильевич Мартынов занимает пост помощника главы Чечни по силовому блоку, и одновременно он — заместитель начальника Росгвардии по республике.

Но пришел он к этому, разумеется, не сразу. Известно, что Даниил Мартынов учился в известном Голицынском пограничном институте ФСБ РФ. Институт он окончил в начале 2000-х годов, и начал службу в группе Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, более известной, как группа «Альфа». Служил там примерно 8 лет, участвовал в самых сложных операциях на Северном Кавказе, был отличником боевой подготовки, имеет награды за личное мужество.

Тогда же, во время командировок на Кавказ, Мартынов и познакомился с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. В начале 2010-х Даниил Мартынов получил предложение от главы Чечни занять высокий пост в силовых структурах этой кавказской республики. Получив одобрение начальства, Мартынов на это предложение согласился.

На своем нынешнем посту помощника главы республики по силовому блоку и заместителя управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов добился впечатляющих успехов.

Прежде всего, именно он отвечает за подготовку спецназа Чечни и личной охраны самого Рамзана Кадырова. То есть, «под рукой» Мартынова почти тридцать тысяч превосходных бойцов, отлично вооруженных и мотивированных.

Вот перечень некоторых успехов чеченских спецподразделений, которых удалось добиться при непосредственном участии Мартынова. По понятным причинам, далеко не полный перечень.

В 2015 году чеченский спецназ стал победителем мирового чемпионата среди спецподразделений в Иордании.

В 2016 году бойцы отряда спецназначения МВД Чеченской республики участвовали в учениях в Арктике и провели успешное десантирование в районе Северного полюса. В суровых климатических условиях они обнаружили и «уничтожили» лагерь условного противника и провели тренировки.

В рядах российской военной полиции бойцы Даниила Мартынова приняли участие в спецоперации в Сирии и блестяще показали себя, как люди великолепной боевой выучки, в то же время прекрасно понимающие специфику мусульманского мира.
Под руководством Мартынова в Гудермесе создан Российский университет спецназа (РУС), где проходят подготовку бойцы спецназа не только из России, но даже и из-за границы.

При РУС налажено производство боевых вездеходов, получивших название «Чаборз» — в переводе с чеченского «медведеволк». Этой машиной серьезно интересуется министерство обороны России.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий